| Language:

Геологический институт КНЦ РАН издал путеводитель по Хибинским горам

Путеводитель по Хибинским горам в комплекте с геологической картой издали Геологический институт КНЦ РАН и Геологическая служба Финляндии. Теперь Кольский полуостров включен в Фенноскандинавскую схему геотуризма. Эта совместная работа была проведена учеными в рамках проекта ABCGHeritage ("Арктическое биологическое, культурное и геологическое наследие"), который финансируется программой "Kolarctic ENPI CBC" Европейского союза. По мнению директора Геологического института Юрия Войтеховского, это хороший пример того, как наука может популяризовать знания в обществе и тем вносить свой социальный вклад в его жизнь.

Подобного рода путеводители Геологическая служба Финляндии издает регулярно, квалифицированно и в то же время популярно рассказывая людям о богатствах края, в котором они живут. Эти требования - квалифицированное, но популярное изложение сведений - соблюли и в хибинском путеводителе.

Всего выпущено 2000 экземпляров, 800 из них остались в Финляндии, 1200 "приехало" в Апатиты и Кировск. По окончании презентации, которая прошла в библиотеке-музее имени Гладиной, первую партию раздали участникам встречи - представителям турфирм, школ, библиотек, вузов. Кроме того, издания бесплатно доступны в Интернете, в частности, на сайте Геологического института КНЦ РАН.

Путеводитель издан в виде небольшой книжки (24 х 17 см), карта, вложенная в него, имеет при сложении тот самый "европейский" формат, удобный для того, чтобы поместиться в карман туристских брюк (18 х 10 см). Показав себя надежным партнером, Геологический институт намерен продолжать сотрудничество в этой сфере.

Ссылка на источник: http://rosnedra.info/geology/putevoditel/ 

Комментарии (1)
29 сен 2015 Алексей (как гость)

Замечательно, вот ведь ни когда не подумал, что такая тема и актуальна!, А мы то же написали путеводитель в серии "отпуск за рулем" Словакия замки и усадьбы.Можно ознакомиться на нашем сайте http://alexej9071.wix.com/slovakia-zamky

Добавить комментарий
© 2011 Институт минералогии УрО РАН г. Миасс