| Language:

Карты 45 европейских стран от EuroGeographics теперь находятся в бесплатном доступе онлайн

На сайте Sensors & Systems, была опубликована информация о том, что картографические данные 45 европейских стран и территорий теперь можно скачать бесплатно. С 8 марта 2013 года топографический набор данных EuroGlobalMap в масштабе 1:1 000 000, будет доступен бесплатно для любого вида использования согласно новой открытой лицензии данных. Набор данных подготовлен членами авторитетных геоинформационных организаций - EuroGeographics, Европейской картографической организацией, Службой кадастра и земельной регистрации.

Д.Уткин (Уралаэрогеодезия): решение правительства о том, что ОАО «Роскартография» - единственный исполнитель госзаказов - правильное

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением определил ОАО «Роскартография» единственным исполнителем госзаказов размещаемых Росреестром в части геодезических и картографических работ, сообщает Повестка дня.

ЮНЕСКО планирует создать в Югре единственный в России геопарк

Ханты-Мансийск, 18 марта АиФ-Югра. Об этом заявил беседе с журналистами ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

В Новосибирской области работает портал с интерактивной экологической картой

Как сообщает Интерфакс, экологическую карту Новосибирской области создали по инициативе и при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области в феврале 2012 года как средство контроля за состоянием экологической обстановки на территории региона, а также для развития экологической культуры.

"Карта создана на основе карт Google Maps с использованием современных методов картографирования, в частности ГИС-технологий. Сейчас она состоит из нескольких информационных слоев", - отметил сотрудник пресс-службы правительства Новосибирской области Михаил Лыков.

Результаты исследований обломков «челябинского метеорита»

В Институте минералогии УрО РАН к настоящему времени обломки «челябинского метеорита» изучены с привлечением методов количественного рентгеноструктурного, термогравиметрического, оптико-микроскопического и электронно-микроскопического анализа. Начаты работы по изучению структуры минералов и стекол методом спектроскопии комбинационного рассеяния.

Снежинские ученые-ядерщики присоединяются к изучению челябинского метеорита. Специальное обращение к свидетелям

Специалисты РФЯЦ-ВНИИТФ выступили с предложением создать неформальную координационную группу по комплексной обработке и анализу результатов наблюдений челябинского метеорита. В ее работе согласились участвовать ученые из УрФУ, ГРЦ им. Макеева, ИНАСАН и других организаций. К настоящему времени уже образовалось несколько центров по сбору информации о падении метеорита. Ученые ВНИИТФ выступили с инициативой о координации усилий таких центров, так как максимально полная обработка и интерпретации этого уникального явления представляют интерес для всего научного сообщества. Полноценно это можно сделать, только объединяя взаимодополняющий опыт и возможности различных научных центров и групп

Об участии в конференции «Уникальные геологические объекты России: сохранение и рекреационный потенциал»

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе конференции «Уникальные геологические объекты России: сохранение и рекреационный потенциал», которая состоится с 27 по 29 июня 2013 года в Санкт-Петербурге в здании Всероссийского научно-исследовательского геологического института  им. А.П. Карпинского (ФГУП «ВСЕГЕИ).

Ямальские ученые готовы приступить к расчету рисков, влияющих на здоровье человека

Экологи научного Центра изучения Арктики в Год народосбережения на Ямале приступили к созданию региональной модели медико-экологического мониторинга, - сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО. В основе лежит геоинформационная система, которая объединит разные базы данных медицинских и экологических исследований.

© 2011 Институт минералогии УрО РАН г. Миасс