| Language:

Как мы будем жить через полвека: Ситуационный центр губернатора приступил к работе

Двухдневный форум, в котором приняли участие представители региональных министерств, ведущих вузов страны и топ-менеджеры крупных предприятий, позволил создать социально-экономическую модель региона и разработать управленческие механизмы для решения возникающих проблем в любой сфере, в том числе наиболее актуальной – экологической.

В регионе появится общественная экологическая инспекция

В марте региональное отделение общественной организации «Зеленая Лига» планирует собрать волонтеров, чтобы обучить их азам составления актов правонарушений в сфере экологии. Соответствующий грант на обучение был выделен Общественной палатой России, сообщает главное управление молодежной политики Челябинской области.

В интернете заработала интерактивная экологическая карта Коми

Как сообщает komiinform.ru, на сайте общественной организации "Экологи Коми" заработала интерактивная экологическая карта республики (www.eco11.ru/maps.php).

Хранить отходы будет не выгодно

Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области подготовлены и направлены в Минприроды Российской Федерации предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере обращения с отходами

В Осетии появилась мультимедийная цифровая карта достопримечательностей республики

Мультимедийная карта туристических и исторических достопримечательностей Северной Осетии появилась в республике к услугам посещающих ее туристов и гостей будущего горнолыжного курорты Мамисон. Создатели интернет-проекта "Потерянная Осетия" разработали приложение для мобильных устройств в помощь туристам, путешествующим по югу и северу региона. Как рассказала руководитель проекта Алина Акоефф, в ближайшее время владельцы устройств на основе Android и iOS смогут бесплатно скачать приложение на свои гаджеты. Пока же конструктор маршрутов для туристов доступен в интернете по адресу - www.lostosetia.ru.

Минэкологии возьмет под защиту Хамитовские болота

По заказу министерства по радиационной и экологической безопасности проведено комплексное обследование уникального гидрологического объекта — Хамитовские болота — с целью придания им статуса особо охраняемой природной территории, сообщает пресс-служба ведомства.

В Самарской области обновят Красную книгу с применением ГИС

Как сообщает Самарское обозрение, о необходимости усовершенствовать ведение Красной книги Самарской области (ККСО) было заявлено 2 ноября на заседании экологического совета при региональном министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Члены совета решили рассмотреть возможность улучшения системы ведения Красной книги, в том числе принципов предоставления сведений о распространении занесенных в книгу видов по территории региона.

Александр Галичин: «Особо охраняемые природные территории должны стать центрами развития туризма»

Министр  радиационной и экологической  безопасности Челябинской области Александр Галичин доложил на совещании с главами муниципалитетов о развитии особо охраняемых природных территорий. 

© 2011 Институт минералогии УрО РАН г. Миасс