| Language:

В Иркутске издадут атлас Особо охраняемых природных территорий СФО

В помощь тем, кто заботится о природе. В конце года в Иркутске издадут атлас "Особо охраняемых природных территорий Сибирского федерального округа". Существовать он будет в двух вариантах - электронном и печатном.

Атлас "Особо охраняемых природных территорий СФО" - это своего рода красная книга. Над ним полтора года трудились сотрудники Института географии в Иркутске. Она насчитывает почти 400 листов. Сюда занесены сведения о всех уникальных зонах округа. Это 241 заповедник, национальные и природные парки и заказники. Проект создан при участии Русского географического общества. Атлас будет издан в конце этого года. Как считают авторы, он поможет специалистам и чиновникам сохранить удивительную природу Сибири.

- И для ученых, и для администраторов, которые руководят территориальной охраной природы Сибири. По крайней мере людям сразу видно, где есть минусы, где есть плюсы. Где стоит усилить работу, где она достаточно сильна, - говорит доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии СО РАН Татьяна Калихман.

В этой таблице сразу видно, какие регионы активнее всего занимаются природоохранной работой. По данным ученых, в лидерах оказались Кемеровская область, Алтайский и Красноярский край. На последнем месте в СФО - Иркутская область. В Прибайкалье в последний раз природоохранная территория создавалась 12 лет назад в Эхирит-Булагатском районе. Ученые считают, что к числу существующих заповедных территорий нужно добавить еще как минимум 18. Иначе, по их мнению, в ближайшие десятилетия многие природные комплексы могут быть утрачены из-за добычи природных ископаемых, рубки леса и мародерства браконьеров. В их числе Окунайские озера заказник в Казачинско-Ленском районе.

- Почему так долго не удается это сделать. Потому что там очень сильная заинтересованность лесного лобби по добыче леса. Хороший качественный лес. А то, что там единственное место где останавливаются на перелете и гнездятся большое количество лебедей, во всей Иркутской области такого места нет. Вот это лесников не интересует, - говорит доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии СО РАН Татьяна Калихман.

Атлас будет существовать в печатном и электронном варианте. И будет доступен любому.

 

Нет комментариев
Добавить комментарий
© 2011 Институт минералогии УрО РАН г. Миасс