| Language:

Александр Галичин: «Особо охраняемые природные территории должны стать центрами развития туризма»

Министр  радиационной и экологической  безопасности Челябинской области Александр Галичин доложил на совещании с главами муниципалитетов о развитии особо охраняемых природных территорий. 

«Вопрос сохранения природного достояния области стал особенно актуален в последнее время. Во исполнение поручения Президента РФ задача соблюдения режима земель особо охраняемых природных территорий стоит на постоянном контроле», – подчеркнул министр. Он сообщил, что указом Президента Российской Федерации 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды.

«Челябинская область богата красивейшими озерами, такими как   Тургояк, Увильды, Горько-соленое, Аргазинское водохранилище; уникальными борами: Каштакский и Челябинский (Городской), Кичигинский и Чебаркульский, а также уникальными природными комплексами – это заказники Серпиевский, Анненский и Ашинский. В целях сохранения и развития природным объектам придан особый статус – особо охраняемых природных территорий», – отметил Александр Галичин.

На сегодняшний день на территории Челябинской области располагается 157 особо охраняемых природных территорий регионального значения, из них 20 государственных заказников, 137 памятников природы. На территории Челябинской области находится один из старейших заповедников России – Ильменский государственный заповедник – и два национальных парка – «Таганай» и «Зюраткуль». Их общая территория составляет 9,8% площади Челябинской области. Это самый высокий показатель среди регионов Урала.

«Трудно переоценить значение памятников природы и заказников для создания благоприятного имиджа Челябинской области. Многие природные объекты несомненно являются ценными в туристическом плане. Необходимо повышать их туристическую привлекательность», – считает министр.

По мнению Александра Галичина, памятники природы надо не только охранять, но и сделать привлекательными для туристов.  «Сегодня важно не напугать людей штрафами и тем самым сделать охраняемые территории для них недоступными, а наоборот, привлечь внимание жителей области и гостей региона к самым уникальным объектам, сделать их отдых комфортным и удобным», – отметил министр.

Нет комментариев
Добавить комментарий
© 2011 Институт минералогии УрО РАН г. Миасс