| Language:

Хранить отходы будет не выгодно

Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области подготовлены и направлены в Минприроды Российской Федерации предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере обращения с отходами

Развитие промышленности и сельского хозяйства приводит к образованию все большего количества отходов. Особенно остро стоит вопрос с отходами, образуемыми в результате хозяйственной деятельности промышленных предприятий, и здесь наша область не является исключением.  Ежегодно в регионе образуется около 90 млн. тонн промышленных отходов.  Практически во всех более или менее крупных населенных пунктах области высятся огромные горы шлакоотвалов, терриконов, хвостохранилищ и т.д.

Ни для кого не секрет, что объекты размещения промышленных отходов оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Пыль с отвалов попадает в окружающую среду, и местные жители вынуждены ею дышать. Кроме того происходит загрязнение почвы, подземных вод и т.д.

Сегодня предприятия не заинтересованы в переработке своих отходов. В соответствие с ныне действующим законодательством плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается с предприятий однократно только за размещение отходов, причем ее размер не зависит от продолжительности хранения отходов. В сложившихся условиях собственники отходов не заинтересованы в их переработке и освобождении земель.

По мнению Министра радиационной и экологической безопасности Александра Галичина собственник отходов должен нести полную ответственность за негативные экологические последствия содержания отходов и обращения с ними. «В адрес Минприроды Российской Федерации было направлено предложение по введению мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов на создание и внедрение малоотходных ресурсосберегающих технологий и оборудования, а также  повторное вовлечение промышленных отходов в хозяйственный оборот», — сообщил руководитель регионального ведомства.

В качестве таких мер южноуральские экологи предложили установить дополнительную плату за хранение отходов  производства и потребления, если эти отходы будут храниться более  3 лет.

«Введение новой нормы сделает хранение отходов не выгодным и будет способствовать принятию мер по их утилизации», — подчеркнул Александр Галичин.

Нет комментариев
Добавить комментарий
© 2011 Институт минералогии УрО РАН г. Миасс