| Language:

В интернете заработала интерактивная экологическая карта Коми

Как сообщает komiinform.ru, на сайте общественной организации "Экологи Коми" заработала интерактивная экологическая карта республики (www.eco11.ru/maps.php).

Как рассказала "Комиинформу" активист общественной организации Нина Кустова, каждый зарегистрированный пользователь сможет самостоятельно отметить на этой карте места несанкционированных свалок, а также узнать о том, куда можно сдать вторсырье, получить информацию о рыбопромыслвых участках и особо охраняемых природных территориях.
"В Коми более 200 ООПТ, зачастую люди даже не знают, что где-то рядом с их населенным пунктом находится кусочек заповедной природы, мы хотим это исправить",- пояснила она.

Н.Кустова также сообщила, что на карте можно оставлять комментарии и выкладывать фото. Сейчас карта работает в тестовом режиме, к концу 2012 года она перейдет на полноценное функционирование.

В 2013 году на карту планируется добавить информацию о разливах нефти.

"Бывает, что такие факты сложно выявить, поскольку они происходят на территории промышленных объектов, на которые доступ запрещен. А местные жители, скажем, занимаясь сбором грибов или ягод, вполне могут обратить внимание на факт разлива и оперативно сообщить нам, отметив место на карте",- подчеркнула собеседница агентства.

Нет комментариев
Добавить комментарий
© 2011 Институт минералогии УрО РАН г. Миасс