| Language:

Снежинские ученые-ядерщики присоединяются к изучению челябинского метеорита. Специальное обращение к свидетелям

Специалисты РФЯЦ-ВНИИТФ выступили с предложением создать неформальную координационную группу по комплексной обработке и анализу результатов наблюдений челябинского метеорита. В ее работе согласились участвовать ученые из УрФУ, ГРЦ им. Макеева, ИНАСАН и других организаций. К настоящему времени уже образовалось несколько центров по сбору информации о падении метеорита. Ученые ВНИИТФ выступили с инициативой о координации усилий таких центров, так как максимально полная обработка и интерпретации этого уникального явления представляют интерес для всего научного сообщества. Полноценно это можно сделать, только объединяя взаимодополняющий опыт и возможности различных научных центров и групп.

ОБРАЩЕНИЕ координационной группы
к свидетелям падения Челябинского метеорита
и лицам, заинтересованным в количественном описании этого явления

15 февраля 2013 года многие из нас стали свидетелями редкого космического явления – пролета, разрушения и падения крупного метеоритного тела. Предполагаемое место вхождения объекта в атмосферу находится в южной части Омской области, пролет осуществлялся над Казахстаном, Курганской и Челябинской областями. При вхождении в Челябинскую область интенсивность свечения стала нарастать и в 40-50 километрах южнее Челябинска достигла максимального значения. За этим последовало интенсивное разрушение тела с наибольшим выделением энергии, а также ударная волна, которая привела к разрушениям в Челябинске и в прилегающих к нему с юга городах и поселках. Первые обнаруженные осколки метеорита были найдены на озере Чебаркуль. Основная масса неиспарившегося вещества, по-видимому, выпала далее по направлению движения. Это явление аналогично Тунгусской катастрофе, произошедшей над пустынной тайгой в 1908 году и приведшей к вывалу леса на площади 2,2 тыс. кв. км, но оно протекало с меньшими разрушениями. Распад объекта происходил над густо населенным районом, но на достаточно большой высоте и в удалении от мегаполиса, продемонстрировав современникам опасность космических столкновений.

Мы обращаемся ко всем свидетелям, которые получили или располагают информацией об этом падении в виде фотоснимков и видеозаписей, с просьбой предоставить такие данные координационной группе с указанием максимально подробной информации о месте, времени съемок и аппаратуре, с помощью которой такие данные были получены (фирма, марка). Эта информация несет научную ценность, и имена авторов, предоставивших материалы, будут указаны при публикации результатов. Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных в обработке и анализе таких данных. Мы будем рады получить Ваши материалы, описания и контакты на специально выделенном ресурсе: ftp://meteor:meteor@212.57.149.5 (выкладывайте материалы, пожалуйста, через ftp-клиент). С вопросами обращайтесь к руководителю координационной группы Вадиму Александровичу Симоненко: тел. (351-46) 5-56-17, v.a.simonenko@vniitf.ru, – и в группу коммуникаций: тел. 351-465-2490, l.s.talantova@vniitf.ru.

Читать материал полностью

Постоянный адрес: http://www.mineralogy.ru/?IdM=default&PublID=3921
Ссылка на источник: http://www.dostup1.ru/detail/detail_49718.html

Нет комментариев
Добавить комментарий
© 2011 Институт минералогии УрО РАН г. Миасс