| Language:

Карты 45 европейских стран от EuroGeographics теперь находятся в бесплатном доступе онлайн

На сайте Sensors & Systems, была опубликована информация о том, что картографические данные 45 европейских стран и территорий теперь можно скачать бесплатно. С 8 марта 2013 года топографический набор данных EuroGlobalMap в масштабе 1:1 000 000, будет доступен бесплатно для любого вида использования согласно новой открытой лицензии данных. Набор данных подготовлен членами авторитетных геоинформационных организаций - EuroGeographics, Европейской картографической организацией, Службой кадастра и земельной регистрации.

Этот шаг является частью пакета новых лицензионных соглашений и общего снижения цен для возможности обеспечения пользователям большей выгоды из набора общеевропейского данных. Эти изменения в политике продаж означают, что EuroGeographics теперь будет продавать данные общеевропейского и регионального охвата только из своих наборов EuroBoundaryMap, EuroRegionalMap, и EuroDEM. Индивидуальные национальные базы данных и базы данных для трансграничных территорий будут доступны через лицензированных дистрибьюторов и реселлеров.

Запуская новый сервис с открытыми данными, президент EuroGeographics, Ингрид Ванден Берге (Ingrid Vanden Berghe) сказала, что в настоящее время члены организации должны всегда иметь простой и удобный доступ к надежной, актуальной и современной географической информации. Многие уже развивают национальную политику открытых данных, и эта новая услуга означает, что пользователи теперь смогут извлекать максимальную выгоду из имеющихся географических данных самого высокого качества уже на бесплатной основе.

В наборе данных EuroGlobalMap представлено шесть типов географических данных - административные границы, наименования объектов; транспортные сети; населенные пункты; рельеф и гидрография. Эти данные могут быть использованы для трансграничного планирования, мониторинга и анализа, а также для отображения экологических проектов. Ванден Берге считает, что свободный доступ к этим данным является основным вкладом в программу устойчивого развития. По её словам, мировые лидеры признали необходимость дальнейшей интеграции устойчивого развития на всех уровнях; интеграции экономических, социальных и экологических аспектов, признания их взаимосвязей. Геоинформатика является здесь ключевым фактором. Она обеспечивает жизненно важную связь между, казалось бы, несвязанной между собой информацией и позволяет использовать информацию о местоположении, в качестве основы для поиска перекрестных ссылок, анализа и понимания общеевропейских данных.

Данные можно загрузить по ссылке: http://www.eurogeographics.org/form/topographic-data-eurogeographics

Постоянный адрес: http://www.mineralogy.ru/?IdM=default&PublID=3944
Ссылка на источник: http://gisa.ru/94133.html

Нет комментариев
Добавить комментарий
© 2011 Институт минералогии УрО РАН г. Миасс