| Language:

Общественный экоконтроль в регионе будет развиваться

В министерстве по радиационной и экологической безопасности обсудили вопрос о развитии общественного контроля в Челябинской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что общественный совет по проблемам охраны окружающей среды в Челябинской области работает при министерстве уже четвертый год. В состав совета входят представители министерства, научных и общественных организаций. Основная  деятельность совета направлена на выявление наиболее проблемных экологических вопросов для Челябинской области и выработку рекомендации по их устранению.

Заседание возглавил первый заместитель министра радиационной и экологической безопасности Сергей Мерцалов, который отметил: «Вопрос общественного экологического контроля на сегодняшний день очень актуален. В нашей области уже имеется первый положительный опыт в данном направлении, но он требует развития и совершенствования».

Далее участники заседания обсудили возможные механизмы и пути взаимодействия общественных экологов с контролирующими органами.

Подводя итоги работы совета, Сергей Мерцалов подчеркнул необходимость развития общественного контроля в области охраны окружающей среды. «Важно не только выявить случаи нарушения природоохранного законодательства, но добиться его устранения. Для этого, во-первых, необходимо определить круг заинтересованных общественных организаций. Во-вторых, подобрать экспертов из числа профессиональных экологов, которые смогли бы обучить общественников правильному составлению сообщений. И самое важное – разработать четкий механизм взаимодействия экологов-любителей с контролирующими органами», — отметил Мерцалов.

Источник: http://pravmin74.ru/novosti/obshchestvennyy-ekokontrol-v-regione-budet-razvivatsya-14420

Нет комментариев
Добавить комментарий
© 2011 Институт минералогии УрО РАН г. Миасс