| Language:

Саткинские умельцы возродили старейшую гидроэлектростанцию России

После капитального ремонта одного из роторов российско-австрийской турбины ГЭС «Пороги» снова начала вырабатывать ток, сообщает пресс-служба муниципалитета.  

Коллектив Ремонтно-механического предприятия в Сатке выполнил необычный и ответственный заказ – изготовил новое рабочее колесо и отреставрировал вал гидравлической турбины для старейшей из ныне действующих в России ГЭС «Пороги».

Сама гидроэлектростанция была построена в 1910 году, часть агрегатов работает до сих пор. На станции установлены три гидрогенератора, два из них – производства немецкой компании «Бриглеб, Хансен и Ко», а также одна двухроторная турбина, произведенная в России по австрийской технологии. Ремонту подлежал один из роторов российско-австрийской турбины...

Геоинформационный сервис заповедника «Белогорье» получил диплом конкурса геопроектов

Как сообщает mirbelogorya.ru, разработчики «Веб-ГИС» заповедника «Белогорье» стали дипломантами конкурса геопроектов «Космические снимки для науки и общества», заявили в пресс-службе НИУ «БелГУ»

В РА начала работу Межрегиональная конференция по формирование сети геопарков

Межрегиональная конференция «Формирование сети геопарков — как достижение баланса необходимости развития и обеспечения природной сохранности территории» начала вчера работу в столице Республики Алтай (РА) — Горно- Алтайске.

Состоялось Всероссийское совещание по развитию познавательного туризма на ООПТ

28-30 августа 2013 г. в Саяногорске (Хакасия) состоялось всероссийское совещание по развитию познавательного туризма на ООПТ.

В работе совещания приняли участие 192 человека, в том числе Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донской, и.о. Главы Республики Хакасия В.М.Зимин, 137 руководителей государственных природных заповедников и национальных парков России, представители Минприроды России, Ростуризма, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, Института проблем экологии и эволюции им.Северцова РАН, Общественной палаты Российской Федерации, Русского географического общества, Всемирного фонда дикой природы (WWF), Союза охраны птиц России, Эколого-просветительского центра «Заповедники», Союза фотографов-натуралистов, иных негосударственных организаций, средств массовой информации.

Международная конференция «Уникальные геологические объекты России: сохранение и рекреационный потенциал»

Во  Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П.Карпинского с 27 по 29 июня 2013 г. прошла Международная конференция «Уникальные геологические объекты России: сохранение и рекреационный потенциал».

Цель конференции: Обсуждение: стратегических направлений сохранения и эффективного использования уникальных геологических объектов (geosites) России; предложений  по использованию уникальных геологических объектов (УГО) при проведении регионального геологического изучения территории РФ; обоснований  привлечения УГО для целей геотуризма и развития  рекреационного потенциала территорий.

Общественный экоконтроль в регионе будет развиваться

В министерстве по радиационной и экологической безопасности обсудили вопрос о развитии общественного контроля в Челябинской области, сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, что общественный совет по проблемам охраны окружающей среды в Челябинской области работает при министерстве уже четвертый год. В состав совета входят представители министерства, научных и общественных организаций. Основная  деятельность совета направлена на выявление наиболее проблемных экологических вопросов для Челябинской области и выработку рекомендации по их устранению.

Установлены новые границы для памятников природы

В министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области проведена работа по оптимизации системы региональных особо охраняемых природных территорий. Эта система на Южном Урале начала формироваться в 60-е годы прошлого века и на тот момент включала в себя более 180 объектов. В настоящее время количество региональных заказников  и памятников природы сократилось до 153.

Сергей Шойгу объявил о старте конкурса «Россия 10»

Министр обороны РФ, президент РГО Сергей Шойгу объявил на пресс-конференции о старте проекта-конкурса уникальных географических, исторических и архитектурных объектов страны "Россия 10". Прямую трансляцию пресс-конференции вели "Россия 24" сайт Вести.Ru.

© 2011 Институт минералогии УрО РАН г. Миасс